在2升的容器中放2mol气体A反应,气体还剩0.5mol,则前5分钟的反应速率是多少?
人气:241 ℃ 时间:2020-04-25 22:21:13
解答
答案:0.15mol(每分)
A变化的物质的量是△n=2-0.5=1.5mol
变化浓度△c=△n/V=1.5/2=0.75mol/L
A的化学反应速率v(A)=△c/t=0.75/5=0.15mol/L·min
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,