以3 m/s的速度直线运动的足球,被运动员一脚踢出后改为以5 m/s反向飞出,脚和球接触的时间为0.2 s
求:(1)足球速度的变化△V;(2)足球被踢出时的加速度大小.
人气:197 ℃ 时间:2020-02-06 03:04:27
解答
取反向飞出的方向为正方向
足球速度的变化△V=5+3=8m/s
由vt=v0+at得
a=(vt-v0)/t=8/0.2=40
推荐
- 以2m/s的速度做直线运动的足球,被运动员飞起一脚踢中,在0.2s内改为6m/s反方向飞出
- 以2m/s的速度直线运动的足球,被运动员飞起一脚改为以4m/s反向飞出,脚和球接触的时间是0.2s,足球被踢时的加速度为多少?
- 足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,若踢球时间为0.2s,以飞来的方向为正方向,则足
- 一足球以12m/s的速度飞来,被一脚踢回,踢出时速度大小为24m/s,球与脚接触时间为0.1s,则此过程中足球的加速度为( ) A.120m/s2,方向与踢出方向相同 B.120m/s2,方向与飞来方向相同 C.360
- 一只足球以10m/s的速度沿正东方向运动,运动员飞起一脚,使足球以20m/s的速度向正西方向飞去,运动员与足球的作用时间为0.1s,求足球获得的加速度的大小和方向.
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢