> 数学 >
一艘船航行于两地之间,顺水要用3h.逆水要用4h.已知船在静水中的速度是56km/h.求水流的速度
人气:496 ℃ 时间:2020-03-12 21:18:28
解答
水流速度为8
S/(v水+v船)=3
S/(-v水+v船)=4
上面两算式相比,代入得
(56+v水)/(56-v水)=4/3
解得V水=8
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版