王师傅买了8千克苹果和2千克荔枝,用去39元,已知1千克荔枝是1千克苹果2.5倍,买苹果和荔枝各用去多少元?
人气:283 ℃ 时间:2019-11-21 14:03:03
解答
设苹果每千克为X元
8X+2*2.5X=39
X=3元
买苹果8*3=24元
买荔枝2*2.5*3=15元
推荐
- 王师傅买了8千克苹果和2千克荔枝,共用39元,已知1千克荔枝是1千克苹果的2.5倍,他买苹果和荔枝公用几元?
- 已知荔枝和每千克9.6元的苹果,一共花了26.1元.其中荔枝买了0.6千克,花了11.7元.
- 买了8千克的苹果和2千克的荔枝,用去26元,1千克荔枝的价钱是一千克苹果的2.5倍,买苹果和荔枝各用去多少元.
- 妈妈买15千克荔枝和35千克苹果共用去312元已知1千克荔枝价钱是1千克苹果的2倍问荔枝和苹果的单价各是多少?
- 妈妈买水果,买的荔枝的个数是苹果个数的5倍,已知荔枝比苹果多104个,请问妈妈买的荔枝和苹果各多少个?
- “天气预报说将有大雨”的英文怎么说?
- (Mary and Tom)math teacher 's 应该加在哪?
- ‘ ’是啊,燕子去了,有再来的时候;杨柳枯了,有再青的时候.根据情境写诗句
猜你喜欢