应用题 求时间、
两地相距相距280千米,一艘轻船枞甲地到乙地是顺水航行.船在静水中的速度是每小时行17千米,水的速度是每小时3千米,求这搜船在甲、乙两地往返一次,共用多少时间
人气:242 ℃ 时间:2020-03-25 06:34:05
解答
280/(17+3)+280/(17-3)=34小时
顺水速度等于静水速度加水流速度,逆水速度等于静水速度减水流速度.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!