一个做匀加速直线运动的物体第3s内的位移为6m,第7s内的位移为14m.求物体的加速度
人气:204 ℃ 时间:2019-08-18 16:38:20
解答
匀加速直线一段时间中间时刻的瞬时速度=这段时间的平均速度
t1=2.5s是第3s内的中间时刻,此时的瞬时速度V1=第3s内的平均速度=6m/s
t2=6.5s是第7s内的中间时刻,此时的瞬时速度V2=第7s内的平均速度=14m/s
a=(V2-V1)/(t2-t1)=(14-6)/(6.5-2.5)=2m/s^2
推荐
- 一个物体做匀加速直线运动,第1S内的位移是3m,第3S内的位移是6m.它运动3S的总位移与加速度
- 某物体做匀变速直线运动,第3s内位移为10m,第7s内位移为18m.
- 一物体做匀加速直线运动,第1s内的位移为6m,第2s内的平均速度为9m/s. (1)求物体的加速度; (2)求第3s内的位移.
- 一个做匀加速直线运动的物体第3s内的位移为6m,第7s内的位移为14m.求:
- 做匀变速直线运动的物体,在第一个3s内的位移为3m,第二个3s内的位移是6m,则物体运动的初速度为 _ m/s,加速度是 _ m/s2,9s末的速度为 _ m/s.
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢