>
物理
>
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则( )
A. 物体对地面的压力为24N
B. 物体所受的摩擦力为12N
C. 物体所受的合力为
4
3
N
D. 物体所受的合力为(
12−4
3
)N
人气:245 ℃ 时间:2019-11-25 15:49:25
解答
A、对物体进行受力分析:重力、推力F、地面的支持力N和摩擦力f,由竖直方向力平衡,有:N=G+Fsin30°=20N+8×0.5N=24N,则物体对地面的压力为24N.故A正确.
B、物体的最大静摩擦力为f
m
≥μN=0.5×24N=12N.F的水平方向分力大小为F'=Fcos30°=4
3
N<f
m
,所以物体没能被推动,保持静止状态,物体所受的摩擦力为f=Fcos30°=4
3
N.故B错误.
C、D由上分析可知,物体处于静止状态,合力为零.故C、D错误.
故选:A.
推荐
重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向上拉物体,F与水平面成30度角,求物体对地面的压力
质量m=2kg的物体置于粗糙的水平面上,物体与水平面的动摩擦因数为0.5,在力F=20N与水平方向a=37°的恒力作用下由静止开始运动4s,求 1,力F对物体做的功;2,物体克服摩擦力做的功
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用力F=8N的力斜向右下方推物体,F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则( ) A.物体对地面的压力为20牛 B.物体所受的摩擦
20N的物体放在粗糙水平面上被力F=5N拉着匀速运动,求动摩擦因数
一重为G的物体放在粗糙的水平面上,与水平面摩擦因数为μ,若对物体施一与水平成θ角的力F,使物体沿水平面运动,则物体所受的滑动摩擦力是多少?
我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
英语翻译
猜你喜欢
A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
我通常坐车去上学用英语怎么说
英语翻译
What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
英语翻译
想取了英语名中文英译为:妮洛
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版