体积为10立方厘米的铁块,投入到水中受到的浮力为多少牛
人气:346 ℃ 时间:2019-08-20 10:10:29
解答
因为投入到水中时是静止的,所以铁块是在平衡状态,则二力平衡.即G铁=F浮.G铁=m铁g=ρ铁gv铁ρ铁=7.8*10^3kg/m^3g=9.8N/kgv铁=10cm^3=10*10^-6m^3G铁=7.8*10^3kg/m^3*9.8N/kg*10*10^-6m^3=76.44*10^-3N则F浮=76.44*1...
推荐
- 铁块的质量是437克,全部浸入水中,排开水的体积是多少立方厘米,被排开水受的重力是多少牛,浮力是多少牛
- 把重为5牛,体积为60立方厘米的物体投入水中,当物体静止时,受到的浮力是多少?
- 重6牛,体积800立方厘米,放入水中,静止时受到的浮力
- 500克的物体,体积250立方厘米,把它放入水中,求物体受到的浮力为多少牛
- 体积是100cm3的铁块,重7.6N,它的密度是多少?当它全部浸没在水中时,受到的浮力是多大?这时候如果把铁块挂在弹簧秤上,弹簧秤的读数是多少?g取10N/kg.
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!