电阻 电压 电流 消耗的功率 (求:
有一定值电阻R连接在某一电路中,当电阻两端电压从2V增加到4V时,通过电阻的电流变化了0.2A,则定值电阻R的阻值是____欧姆,电阻R上消耗的功率增加了____W.
它的参考答案为:10 1.2.
我只要计算过程,
人气:116 ℃ 时间:2019-09-24 00:27:51
解答
U2=I2*R
U1=I1*R
(U2-U1)=(I2-I1)*R
R=(4-2)/(0.2)=10Ω
P=U1^2/R=0.4W
P'=U2^2/R=1.6W
P'-P=1.2W
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了