已知两电阻并联,R1=10欧,干路中总电流I=1.2安,R2中电流I2=0.4安.求:(1)并联电压
希望能早点知道原理,
人气:346 ℃ 时间:2020-04-20 22:15:19
解答
流过R1的电流为:1.2A-0.4A=0.8A
因R1与R2并联,所以加在R1上的电压与加在R2上的电压相等并且等于并联回路的电压,
所以并联回路的电压为:10Ω*0.8A=8V
推荐
- 已知两电阻并联,R1=10欧,干路中总电流I=1.2安,R2中电流I2=0.4安.求:两电阻并联后总电阻多大
- 电源电压为6V且保持不变,R1=10欧,R2=30欧.电流I1=0.3A,求I2和I.(并联电路,R1.R2并联,R2和滑动电阻器串联)
- 两个电阻R1和R2并联在电路中,通过电阻R1和R2的电流I1:I2=4:3,则电阻R1和R2的两端电压之比为()
- 电阻R1和R2并联后接到电压为U的电源上,干路电流为I,通过R1和R2的电流分别为I1和I2,试证明I1=[R2/(R1+R2
- 已知R1=3欧与R2=6欧并联,干路电流1.5安,每个电阻的电压是多少?急……
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢