某拦河坝内某处受的压强是6.5个标准大气压,如果当时江面上的大气压是760mm泵柱,则该处水的深度是多少米
人气:208 ℃ 时间:2019-11-02 21:37:27
解答
760毫米汞柱就是1个大气压,但是拦河坝的压力不用算大气压,大气压会通过水传导到拦河坝.(根据帕斯卡定律)所以拦河坝所受的压力=水压=6.5个大气压所以水压=6.5个大气压约等于6.5*10的五次方帕斯卡.G=密度gh所以水深...
推荐
猜你喜欢
- 甲是乙的倍数,乙数里有因数丙,那么这三个数的倍数是谁,三个数的共同因数是谁
- 八分之五x=12分之1,求x
- 感恩报德的成语或谚语、格言、诗句等
- 人名在什么情况下加have 我做一道英语题的时候 Does Li Dong have a 在百度上看说人名是has,怎么回事
- In the park,you can take a p_______.
- 影长1.6米.树高和影长成正比例吗?你是依据什么做出判断的?
- 甲乙两人从两地相对而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行70米,两人行5分钟后还相距600米
- 一元二次方程,有一个面积为54平方m的长方形,将他的一边剪短5m,另一边剪短2m,恰好是一个正方形,