一个质量40KG的物体,他所受到的重力大小为?N
如果把这个物体放在倾角为30°的斜面上,对斜面的压力是?N.g=10m/sˇ2
人气:110 ℃ 时间:2019-08-14 15:24:12
解答
由G=mg,可知重力为400N
在斜面上时,需分解重力为垂直斜面向下和沿斜面向下的两个分力,则,垂直斜面方向上的支持力就和重力垂直斜面向下的分力相等,为mgcos30 =200根号3
推荐
- 重力的大小跟物体质量有关,理由是?最好不要用公试说明.
- 质量40kg的小船静止正在水面上,它除了受到重力之外,还受到另一个力的作用,这个力的大小等于多少?方向
- 一个物体的质量是40kg,重力是多少N?(g=10N/kg)
- 物体的重力大小与物体的质量有关 依据是
- 质量40kg的小船静止在水面上,它除了受到重力之外,还受到另一个力的作用,这个力的大小等于多少?方向如何?试著画出小船受力的示意图.
- 兔子的英语怎么写
- 鸡蛋鸭蛋共有32箱,重438千克,鸡蛋每箱15千克,鸭蛋每箱12千克.鸡蛋,鸭蛋各有多少箱?
- 一个长方体木箱的体积是160立方米,底面积是32平方分米,它的高与一个正方体的棱长相等,这个正方体的体积
猜你喜欢
- 鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
- 四年级关于汽车想象作文
- 用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
- Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
- 是how is you parents?how ara your parents?
- 求一个幽默又有寓意的小故事
- 稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
- 2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时