一艘船以3km/h的速度向正对岸驶去,江水流速为2km/h,求该船实际航行的速度大小与方向
计算方向请写的详细点!
人气:121 ℃ 时间:2020-04-05 02:18:18
解答
速度大小=√(3²+2²)=√13km/h
速度方向tanα=3/2=1.5
α为航行速度与河岸的夹角3分之2是tan多少度?56.3°
推荐
- 如图,一艘船从A点出发以2根号3km/h的速度向垂直与对岸的方向行驶,同时河水的流速为2km/h
- 一艘船从A点出发以2根3km/h的速度向垂直于对岸的方向行驶,船实际行驶速度的大小为4km/h,则河水的流速为
- 一艘船从A点出发以2√3km/h的速度向垂直于对岸的方向行驶,同时河水的流速为2km/h,
- 一艘船以5km/h的速度在行驶,同时河水的流速为2km/h,则船的实际航行速度最大是_km/h,最小是_km/h.
- 一条渔船距对岸4km,以2km/h的速度向垂直于对岸的方向划去,到达对岸时,船的实际行程为8km,求河水的流速
- 什么是当量摩擦角和当量齿数
- 怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
- 若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢