设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.(1分)
根据题意得4x-8+x=452,(3分)
解得x=92.
4x-8=4×92-8=360.
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)
说明:不答不扣分.
方法二:
设书包的单价为x元,英语学习机的单价为y元.(1分)
根据题意,得
|
解得
|
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)
说明:不答不扣分;
(2)在超市A购买英语学习机与书包各一件,需花费现金:452×75%=339(元).
因为339<400,所以可以选择超市A购买.(7分)
在超市B可先花费现金360元购买英语学习机,再利用得到的90元购物券,加上2元现金购买书包,
总计共花费现金:360+2=362(元).
因为362<400,所以也可以选择在超市B购买.(9分)
但由于362>339,所以在超市A购买英语学习机与书包,更省钱.(10分)