>
物理
>
一个30N的水平拉力作用在质量为2kg的物体上,在水平面上移动3m,若物体与水平面间动摩擦因数为0.2,则拉力对物体所做的功为______J,物体克服摩擦力做功为______J,物体增加的动能是______J.
人气:191 ℃ 时间:2019-08-20 05:40:01
解答
拉力做功W
F
=Fs=30×3J=90J,物体克服摩擦力做功W
f
=μmgs=0.2×20×3J=12J.
根据动能定理得,W
F
-W
f
=△E
k
,解得动能的增加量△E
k
=90-12J=78J.
故答案为:90J,12J,78J.
推荐
质量为m的物体在与水平方向成θ角的拉力作用下,在水平面上匀速移动位移s.已知物体与平向间的动摩擦因数为
质量为2kg的物体,在5牛的水平拉力作用下,在水平面移动了2米
一重量为十牛的物体,在十五牛的水平拉力作用下,一次在光滑水平面上移动0.5m,一次在粗糙水平面移动相同的
物体质量为m,与水平面间的动摩擦因数为u,现在用一个与水平方向成θ角斜向上方拉力作用,物体恰好在水平面上匀速直线运动.1求摩擦力的大小:2求拉力F的大小
重力为200牛的物体放在水平面上,在拉力作用下20秒移动10米,做功200焦,则拉力为_牛,拉力的功率为_牛
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版