小明在家中想测牛奶的密度,没有天平和量筒,怎么办?他灵机一动,找一个小瓶和杆秤,便开始做起实验来,他用杆秤测出这个小瓶的质量为0.1千克,将其灌满水后称得为0.6千克,然后又将其灌满牛奶后称得为0.65千克,你能帮助他算出牛奶的密度吗?
小瓶质量m1/kg(0.1) -----小瓶和水的总质量m2/kg(0.6)------小瓶和牛奶的总质量m/kg(0.65)---牛奶的密度肉/g乘cm负三次方(?)
人气:448 ℃ 时间:2020-05-10 15:08:12
解答
在同样的容积下,牛奶和水的质量比是:(0.65-0.1)/(0.6-0.1)=0.55/0.5=11/10
则牛奶的密度=水的密度×质量比=10^3×11/10=1.1×10^3 kg/m^3
推荐
- 集体拍照片时.有人没有入镜头.为了使全体人员都入镜头,
- 有一支温度计,它刻度均匀但是不准确,测得温度是————,实际温度是————,当测的温度是————,它的实际温度是—————,当实际温度是————,他测的温度是————.
- 1.两个实心球的质量比为2:5,体积比为3:4,那么它们的密度比为多少
- 弹簧秤下挂一个物体,在空气中读数是1.65 N,当物体全部浸入水中时,弹簧秤示数是0.9 N.求:
- 一个容器盛满水总质量为450g,若将150g小石子投入容器中,溢出水后再称量,其总质量为550g,求: (1)小石子的体积为多大? (2)小石子的密度为多少?
- 任意电路中支路数一定大于节点数.这句话对吗?
- 一道英语改句子求答案.
- 某一物体被竖直上抛,空气阻力不计.当它经过抛出点上方0.4m处时,速度为3m/s;当它经过抛出点下方0.4m处时,速度应为多少?(g=10m/s2)
猜你喜欢