> 物理 >
一汽车以10m/s的速度匀速运动某时刻开始刹车(做匀减速直线运动),若在运动的最后两秒内的位移为4m,求汽车在刹车过程中发生的位移?(至少用3种方法求解)
人气:433 ℃ 时间:2020-06-14 06:55:27
解答
0.5atxt=4
因此a=2
因此经过10/2=5秒时间停下
因此s=0.5x2x5x5=25m
其他方法类推
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版