>
物理
>
长度为0.5m的轻质细杆OA,A端有一质量为3kg的小球,以O点为圆心,在竖直平面内做圆周运动,如图所示,小球通过最高点时的速度为2m/s,取g=10m/s
2
,则此时轻杆OA将( )
A. 受到6.0N的拉力
B. 受到6.0N的压力
C. 受到24N的拉力
D. 受到24N的压力
人气:201 ℃ 时间:2019-09-18 01:33:04
解答
小球到达最高点时,受重力和杆的弹力,先假设为向下的弹力,由牛顿第二定律有:
F+mg=m
v
2
r
解得:F=m
v
2
r
-mg=3×
2
2
0.5
-3×10=-6N<0
故弹力的方向与假设的方向相反,为向上的6N支持力;
根据牛顿第三定律,球对杆有向下的6N压力;
故选:B.
推荐
轻杆OA长L=0.5m,在A端固定一小球,小球质量m=0.1kg,轻杆一端过O轴在竖直平面内做圆周运动,当小球达到最高点时,小球的速度v=3m/s,求在此位置时杆对小球的作用力
长度为0.5m的轻质细杆OA,A端有一质量为 3kg 的木球,以O点为圆心,在竖直面内作圆周运动,小球通过最高点的速度为 2m/s,取g = 10 m/s2,则此时球对轻杆的力方向向
不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
to much to hope
以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
孙子兵法里的名言
求..sin112°30'cos67°30'
废电池的产生
猜你喜欢
温度升高,自由水与结合水的比例升高?
倦鸟知还、成群结队、一唱一和、呼朋引类、欢呼雀跃、如痴如醉、夜深人静、昏昏欲睡-成语的意思
解比例 X比25等于0.5比75
matter.trouble.problem.difficulty可数,不可数
一个圆柱的高增加3厘米,它的表面积增加了37.68平方厘米,则原来圆柱的体积增加了多少立方厘米
家长每周对孩子看书的评价
A number of people are directors of a company (Company A).They routinely pay themselves million po
11分之4+11分之5表示( )个()加上( )个( ),等于( )个( ),就是( ).
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版