一个自来水龙头的内直径是3厘米,水在管内的流速是每秒1.5米,梅子在下课洗手时忘记关水龙头,
那么在下课10分钟的时间里将浪费多少立方厘米的水
人气:441 ℃ 时间:2020-03-24 01:04:55
解答
在一般的题目中是用圆柱体的底面乘以高是体积,但这道是要用用圆柱体的底面乘以速度再乘以时间才是体积.这个圆柱体的底面是个直径3cm的圆,所以半径为1.5cm,先求出底面积,并注意单位要统一:1.5米/秒=150厘米/秒,10分钟=600秒.
综合算式:3.14×1.5²×150×600=635850(立方厘米)
推荐
- 自来水管内径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米,一位同学去洗手,走时忘关水龙头,5分钟浪费水多少升
- 自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米.一位同学去水池洗手,走时忘记关掉水龙头,4分钟浪费( )升水.
- 某位同学洗手时忘记关自来水龙头.这个自来水管的内直径是3厘米,自来水的流速为每秒5米.请问:
- 自来水管内直径为2厘米,一般情况下,水管中的流速是每秒6厘米,一位同学去洗手,走时忘记关水龙头,
- 自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米.一位同学去洗手,走时忘记关掉水龙头,5分钟浪费_升水.
- 已知x=1是不等式组3x−52≤x−2a3(x−a)<4(x+2)−5的一个解,求a的取值范围.
- 当我去看他的时候,他不在打扫房间 英语翻译
- 一种长方体烟筒,高是1.5米,底面是周长为8分米的正方形,做30个这样的烟筒至少需要多少平方米的铁皮?
猜你喜欢