一物体静止在升降机的地板上,在升降机加速上升的过程中,地板对物体的支持力所做的功等于( )
A. 物体势能的增加量
B. 物体动能的增加量
C. 物体动能的增加量加上物体势能的增加量
D. 物体动能的增加量加上克服重力所做的功
人气:197 ℃ 时间:2019-08-19 20:14:47
解答
物体受重力和支持力,设重力做功为WG,支持力做功为WN,运用动能定理研究在升降机加速上升的过程得,
WG+WN=△Ek
WN=△Ek-WG
由于物体加速上升,所以重力做负功,设物体克服重力所做的功为WG′,WG′=-WG
所以WN=△Ek-WG=WN=△Ek+WG′.
根据重力做功与重力势能变化的关系得:
wG=-△Ep,
所以WN=△Ek-WG=WN=△Ek+△Ep.
故选CD.
推荐
- 一物体静止在升降机的地板上,在升降机加速上升的过程中,地板对物体的支持力所做的功等于( ) A.物体势能的增加量 B.物体动能的增加量 C.物体动能的增加量加上物体势能的增加量
- 一物块放在升降机的水平地板上,在升降机加速竖直上升的过程中,地板对物体的支持力所做的功等于?
- 质量为m=1kg的物体,放在升降机地板上,升降机在竖直方向运动时,地板对物体支持力大小为8N.当升降机的速
- 将重为50N的物体放在某直升电梯的地板上.该电梯在经过某一楼层地面前后运动过程中,物体受到电梯地板的支持力随时间变化的图象如图所示.由此可以判断( ) A.t=1s时刻电梯的加速度
- 原来做匀速运动的升降机内有一被伸长弹簧拉住的具有一定质量的物体A静止在地板上,如图所示,现发现A突然被弹簧拉向右方.由此可判断,此时升降机的运动可能是( ) A.加速上升 B.
- 关于《A rose for Emily》的几个问题!
- 一栋大楼有21层,84m这栋大楼约高多少米?(得数保留整数).
- 如图,AB、AC分别是⊙O的直径和弦,∠BAC=30°,OD⊥AB,与AC相交于点D,OD=5cm,求弦AC
猜你喜欢