星期天张波道集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,你能帮帮张波算算他买的苹果的平均价格是每千克的多少元吗?
我要算式 最好不要方程 有的话 一步步写出来
人气:207 ℃ 时间:2019-10-19 22:57:50
解答
设带钱N元
花N/2的钱买好苹果 N/6千克
花N/2的钱买差苹果 N/4千克
总共5N/12千克总共用N元
平均价格N/(5N/12)=12/5元
推荐
- 某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去所带的钱数的一半,而其余的钱数都买了每千克2元的苹果
- 妈妈带一些钱去买苹果如买了3千克,则多出2元,如买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?
- 买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,其余钱买了2元的苹果,则同学所买苹果的平均价格是每千克()元
- 用一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元,如果买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?
- 一元一次方程解;买每千克3元的苹果用所带的钱一半,其余的钱买了每千克2元的苹果,平均价是多少
- all out-of-date和keep up的意思
- 写关联词 什么白天他攀山越岭什么 晚上仍继续画图计算
- 一项工程,甲单独做3小时完成这项工程的1/3,每小时完成这项工程的几分之几,再做几分之几小时可以完成?
猜你喜欢