初二年级上册《压强与浮力》中的物理题
题:
在一次“水中救人”的挑战游戏中,参赛选手所用器材是一张质量分布均匀的长方形床垫,其总体积为0.3立方米,将床垫放入水中时,床垫有五分之一体积浸没在水中,求:
(1)床垫的密度是多少?
(2)若被救的人的平均质量为50千克,要保证安全,该床垫上一次最多能就起多少个人?
麻烦给出解体分析和步骤依据,
人气:372 ℃ 时间:2019-08-18 07:30:53
解答
(1)设床垫的体积为V物,依题意有:床垫漂浮,F浮=G,即ρ水gV排=ρ物V物g约去g得,ρ水V排=ρ物V物代入已知条件得,1000kg/m3×(1/5V)=ρ物V约去V,最后:ρ物=0.2×10^3kg/m3. (2)床垫要漂浮才能保证安全,而恰...
推荐
猜你喜欢
- 1mL水每升高1摄氏度需要吸收多少焦热能?
- “思进而问切志笃而学博”这句话是什么意思
- 双曲线e=2,F1,F2为焦点,P为双曲线上一点,角F1PF2=60度,S三角形PF1F2=12根号3 求渐进线方程
- 两桶油,第一桶比第二桶多18千克,从第二桶中倒出3.5千克放入第一桶中,第二桶与第一桶中油的数量比为4:9,求原来两桶油各有多少千克
- 如图,有两个大小不同的正方形部分重叠,两块没有重叠部分的面积相差多少平方厘米?
- 一工程,甲独做15天完成,乙独做20天完成,甲乙合作几天后,甲停做几天再做,12天完成,甲停做几天
- 3、三个连续偶数的和比其中最大的一个数大10,着三个连续偶数是什么?他们的和是多少?
- 设随机变量X服从区间[0,5]上的均匀分布,计算概率P{2X+4≤10}=