有一瓶因保存不当而部分变质的氢氧化钠固体,现在需要测定其组成,以探究其变质程度.
为了测定其组成成分,某研究小组称取了13.3g的NaOH样品(杂质为Na2CO3),然后配制成溶液并向溶液中逐滴加入质量分数为14.6%的稀盐酸,根据生成CO2的质量来测定其中Na2CO3的质量,并进一步确定样品中NaOH的变质程度.已知实验测得加入稀盐酸的质量与产生CO2气体的质量关系如下图所示.试求:
1.0
2.2
25
50
75
盐酸的质量/g
(1)样品中碳酸钠的质量.
(2)变质的NaOH的质量,NaOH的变质程度(用质量分数表示)
(3)实验过程中与NaOH反应的盐酸的质量.
(4)如何除去氢氧化钠样品中的杂质,并写出相应的化学方程式.
1.0
2.2
25
50
75
盐酸的质量/g
1.0
2.2
25
50
75
盐酸的质量/g
(4)如何除去氢氧化钠样品中的杂质,并写出相应的化学方程式.
人气:385 ℃ 时间:2020-04-16 21:39:43
解答
(1)设该样品中Na2CO3的质量是x,2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑106 44x 2.2g106:44=x:2.2g,解之得:x=5.3g.样品中碳酸钠的质量为5.3 g;(2)剩余NaOH的质量 = 13.3g-5.3g=8g设变质的NaOH的质量是y2 NaOH + CO2 = ...第2小题中,正确的答案应该是33.3%呀,你错了,求正确过程!!(2)剩余NaOH的质量 = 13.3g-5.3g=8g设变质的NaOH的质量是y2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O80106y5.3 g(这里我错误的写成了2.2 g)106:80=5.3g:y,y = 4 g变质的NaOH的质量为 4 g变质程度 = 4 / (4+8) = 33.3%这次对了。追加点悬赏好不?\(^o^)/~
推荐
猜你喜欢
- 一群小朋友乘船过河.如果每条船坐14,那么余12人;如果每条船多做3人,那么正好全部过河.一共又多少个小朋友过河?一共有多少条船?
- They could not find any strange things when they came into the room.同义句转换
- 两个蟹将和四个虾兵能打扫龙宫的十分之三,八个蟹将和十个虾兵在同样的时间里能打扫完龙宫.如果但让蟹将去打扫与让虾兵去打扫,各要多少个蟹将与虾兵?
- 计算下列各题,注意使用简便算法.
- 暗香是什么意思
- He has been in power ten years since he came to power.
- 一串数按规律排列如下:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7.从第一个数算起,前2009个数的和是多少?
- x的平方+nx+3与 x的平方-3x+m的乘积中不含x的平方和x的立方的项求m和n的值