根据物理学规律,如果把一个物体从地面以10m/s的速度竖直上抛,那么经过x秒物体离地面的高度(单位:m)
一个物体从地面以10m/s的速度竖直上抛,那么经过x秒物体离地面的高度(单位:m)为10x-4.9x^2,这个物体经过几秒落回地面?
人气:174 ℃ 时间:2019-08-19 21:03:47
解答
h=10x-4.9x^2
落回地面时h=0
所以10x-4.9x^2=0
x=0,或x=100/49
因为时间为零时未扔出,所以舍去
经过100/49秒回落地面
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了