小明、小军、小强、小华同时参加100米跑步比赛,赛前小明说:小强是第一名,我是第三名;小军说:我是第 一名,小华第四名;小强说:小华第二名,我是第三名;小华没说话;比赛结束,发现他们都只说对一半,第一名是( ),第二名是(),第三名是()第四名是( ).
人气:490 ℃ 时间:2019-12-16 07:03:17
解答
答案是:第一名是(小军),第二名是(小华),第三名是(小明)第四名是(小强)
分析如下:
假设小明说的“小强是第一名,我是第三名”,“小强是第一名”是对的,“我是第三名”是错的
则小军说的“我是第一名,小华第四名”,“我是第一名”就是错的,“小华第四名”是对的
那么小强说的“小华第二名,我是第三名”,“小华第二名”就是错的,“我是第三名”是对的
可见:小明说的“小强是第一名”和小强说的“我是第三名”都是对的了,这就相互矛盾了
∴假设不成立
∴小明说的“小强是第一名”应该是错的,“我是第三名”应该是对的
则小强说的“我是第三名”是错的,“小华第二名”是对的
那么小军说的“小华第四名”是错的,“我是第一名”是对的
由此可以判断出:
第一名是(小军),第二名是(小华),第三名是(小明)第四名是(小强).
推荐
- 小华小军小强三人在一次体育测试中都参加了100米跑、铅球、跳远三项测试,每人都获得了其中一项的第1名,一项的第2名和一项的第3名.现知道小华获得跑步第一,小军获得铅球第二,问跳远第一是谁
- 小明和小军在环形跑道上练跑步,他们从同一地点相背而行,经过4分钟第一次相遇,相遇时小明比小军多跑100米
- 小强和小军跑步1800米,小军跑得快,第一次9分钟相遇,第二次两人每分钟少跑25米,几分钟后相遇,现在小军
- 早晨,小军和小强沿周长是1800米的湖边跑步.小军比小强跑得快.第一次,两人从同一地点出发向相反方向跑,9分钟相遇.第二次,两人都放慢速度,每分钟都少跑25米,那么,几分钟后两
- 四人参加一百米短跑比赛其中小兵跑了16.8秒,小华跑17.6秒,小军跑17.4秒,而小亮得的是第三名,他可能跑
- 两条直线相交所成的角是对顶角这样说对吗?
- 某有机物的蒸气密度相对于相同状况下H2密度为31,取该有机物6.2g在过量的氧气里充分燃烧,生成标准状态下
- 求一片关于母爱的作文.200字左右
猜你喜欢