>
物理
>
1、质量为M=4g,密度为ρ=0.8×103(3为3次方)kg/m3的一滴油滴在平静的水面上,展开半径R=1m的圆形大油膜,则该油膜的厚度D为多少?
2、一个容积为1000 cm3的塑料瓶,装满水是质量为1057g,装满酒精时质量为857g,求酒精的密度.
人气:442 ℃ 时间:2019-08-18 06:50:01
解答
1、油膜体积V=M/ρ=4g/0.8=5cm^3
油膜厚度D=V/(3.14*100^2)
2、等容问题,两种液体的体积相等V水=V酒=1000 cm3
装满水的质量;m水=ρ水*V水
=1.0*1000=1000g
瓶的质量m瓶=1057-1000=57g
酒精的质量m酒=857-57=800g
酒精的密度ρ酒=m酒/V
=8000/1000=0.8g/cm^3
推荐
用0.6千克、500立方厘米的盐水作原料,配置密度为1100千克/立方米的新盐水,应在原有盐水中加入什么物质?所加物质的质量为多少千克?
一水杯装水放在冰箱冷冻室后,结满了冰,且冰面正好与杯口相平,此时杯与冰的总质量为22g,当冰全部融化后,需向杯中加2mL水,水面正好与杯口相平,试求:(1)杯的容积;(2)杯的
将密度为ρ1 ρ2 的两种物质用相同质量混合成混合物A.则混合物ρA=?(用ρ1 ρ2表示)
初中物理题~密度的
1.等质量的两种金属密度分别为P1,P2.将两种金属混合,试问合金的密度?2.等体积的两种金属密度分别为P1,P2.将两种金属混合,试问合金的密度?3.当酒中含水量为10%~20%时,求酒的密度?
空气压缩机输出气体温度高、水汽多,怎么办?
I heard about her for the first time in 1896.Aldion---a small town in the west,only a few.
Zhao Fen was hit by a car while she was rushing to the
猜你喜欢
searched的ed读d还是t?
与直线2x+3y-6=0关于点(1,-1)对称的直线方程是_.
用几个词来形容雨巷或蜀道
热光源是因------而发光的光源.在发光时温度---------的光源叫冷光源.家中的---叫热光源,-----叫冷光源
Please tell me () up this morning.
一根绳子剪两段,第一段是原绳的四分之一,第二段长四分之一米.如果第一段比第二段长,原绳长多少?
52分之13化成百分数是多少
这个句子怎么缩句?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版