由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,问:
(1)汽车在第1s末的速度为多大?
(2)汽车在第2s内通过的位移为多大?
(3)汽车在2s内的平均速度为多大?
人气:359 ℃ 时间:2020-02-20 17:44:20
解答
(1)根据x1=12at12得:a=2x1t12=2×0.41m/s2=0.8m/s2;汽车在第1s末的速度为:v=at1=0.8×1m/s=0.8m/s.(2)汽车在前2s内的位移为:x=12at22=12×0.8×4m=1.6m,则第2s内的位移为:x2=x-x1=1.6-0.4m=1.2m;...
推荐
- 由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内的位移为0.4m.问:1.汽车在第一秒末的速度为多大?汽车前2s...
- 由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,问: (1)汽车在第1s末的速度为多大? (2)汽车在第2s内通过的位移为多大? (3)汽车在2s内的平均速度为多大?
- 由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过的位移为8m问:(1)汽车在第10s末的速度为多大?(2)汽车在第2s
- 由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4位移,问:(1)汽车在第1s末的速度为多大?(2)汽车在第...
- 由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,问:汽车第一秒末的速度为多大?
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢