欧姆定律简单计算(过程)
1、通过一个电阻的电流是0.4A,电阻器的电阻是90Ω,它两端的电压是多大?
2、把一个电热器接在家庭电路上,通过它的电流是5A,该电热器的电阻是多少?
3、某段电路两端的电压是220V,用电器的电阻是40Ω,能否用量程为0—3A的电流表测其电流?
4、一段导体两端的电压是2V时,导体中的电流是0.2A;如果电压增大到9V,导体中的电流变为多大?
人气:101 ℃ 时间:2020-04-15 09:40:16
解答
1.U=IR=0.4A*90Ω=36V
2.R=V/I=220V/5A=44Ω
3.I=U/R=220V/40Ω=5.5A>3A 不能
4.I2=U2*I1/U2=9*0.2/2A=0.9A电阻两端电压为10V时,通过它的电流是0.4A;它的电阻为_____Ω;若它两端的电压升为20V,则通过它的电流为_____A;它的阻值为_____Ω;若通过它的电流为0.6A,则加在它两端的电压为_____V.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————