买2.5千克苹果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克苹果比每千克橘子贵2.2元,这两种水果的单价各是每千克
要求用方程,只设为x,要写出解设,列完式要写出过程,不要跳过任何一步!
人气:244 ℃ 时间:2019-09-23 14:58:15
解答
解 设苹果的单价为每千克x元,那么橘子的价格为每千克(X-2.2)元.
则:2.5x+2(X-2.2)=13.6
2.5x+2x-4.4=13.6
4.5x=18
x=4
X-2.2=1.8
所以苹果的单价为每千克4元,橘子的价格为每千克1.8元问一下2x和4.4是怎么来的?还有下面那个直接就得4.5x是怎么来的?2x和4.4是 2(X-2.2)去括号=2×x-2×2.2=2x-4.42.5x+2x=4.5x哦 谢谢,明白了,我会选你作为满意答案的~!
推荐
- 王叔叔买回2.5千克苹果和2千克梨,一共花了9.6元,每千克苹果比橘子贵0.6元,两种水果各是多少元
- 1个人买了2.5千克苹果和2千克橘子,共花去9.6元,每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,两种水果的单价是多少?
- 买2.5千克苹果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克苹果比每千克橘子贵2.2元,这两种水果的单价各是每千克多少元?
- 买2.5千克苹果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克苹果比每千克橘子贵2.2元,这两种水果的单价各是每千克多少元?
- 妈妈买回5千克苹果和4千克桔子共花去19.2元,已知每千克苹果比每千克桔子贵0.6元,这两种水果的单价是多少
- 世界第一大河是什么,第二、第三呢?
- 求助英语make…of与make…from的区别,且举实例!
- 初一下册数学不等式组题
猜你喜欢
- 一项工程,甲独坐要9小时,乙独做要12小时,如果甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接替
- 冷水吸收的热量:Q吸=cm(t1-t0),∵Q吸=Q放,∴热水放出的热量:Q放=c2m(t0′-t1)=cm(t1-t0),
- 英语翻译
- 4a-2b+c=o,16a+4b+c=0,(4ac-b^2)/(4a)=9 怎么解
- 已知两个数的积是3072,最大公约数是16,求这两个数答案?
- jean is as busy as a bee的意思?
- He is running这句话为什么run要加ning
- 棱长六米的正方体水池占地面积是36平方米.是对还是错