额定电压为6付的用电器与4欧的电阻串联接入电源正常工作此时电路电流为0.5安 电阻是多少 电源电压是多少
人气:104 ℃ 时间:2019-08-19 06:49:31
解答
据欧姆定律:R=U/I
用电器的内阻为r1,r1=6/0.5=12 欧姆
电阻上的压降为U2=4*0.5=2V
所以电源电压为:U=6+2=8V
推荐
- 将4欧和6欧的电阻并联到一个电源上,电路的总电流是5A,把他们串联后接到同一电源上,则电路中的电流是多少?
- 电源电压为1.5V,电路中有一个电器的电阻是10欧,那么能否说通过这个用电器的电流是
- 额定电压为6V的用电器与4Ω的电阻串联后,接入电源,它正常工作,此时电路电流为0.5A,则用电器的电阻为( )Ω,电源电压为( )V的公式是什么
- 一个用电器与一个阻值为24欧的电阻串联后接在电源两端.通电后用电器的实际功率是它额定功率的1/9,电路上
- 一个用电器电阻为400欧,正常工作时的电流为0.6A,现在它接在电压为36V电源中,怎样使其工作正常拜托各位
- 求斜率为-3,且与直线2x-y+4=0的交点,且与直线3x+y-1=0平行的直线方程
- 1.影响凸透镜焦距大小的主要因素是凸透镜的_______和凸透镜的_______.
- 刘长卿的《逢雪宿芙蓉山主人》原文是什么?
猜你喜欢