质量为,50千克的人站在电梯上.当电梯静止时人对电梯地板的压力大小为 .当电梯以一米每秒平
质量为,50千克的人站在电梯上.当电梯静止时人对电梯地板的压力大小为 .当电梯以一米每秒平方的速度匀加速上升时,人对电梯地板的压力大小为.当电梯以加速度1m每s平方,做匀减速下降是时,人对电梯地板的压力大小为.g取10N
人气:254 ℃ 时间:2020-02-20 16:44:36
解答
匀加速上升时,物体加速度向上
根据牛顿第二定律:F支-mg=ma
由题得:m=50kg,a=1m*s^-2,g=10N*kg^-1
将数据代入方程,解得F支=550N
匀减速下降时,物体加速度也向上,解法和第一问相同.
给物体做个受力分析再根据牛顿第二定律求解.
匀加速上升和匀减速下降都是超重状态,支持力大于重力,加速度向上.
而匀减速上升和匀加速下降是失重状态,支持力小于重力,加速度向下.
但愿帮得到你
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!