妈妈买了3千克香蕉和3千克苹果共花了21.6元如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍每千
人气:311 ℃ 时间:2019-09-26 15:45:12
解答
两种方法如下:
① 21.6÷3=7.2元
苹果 :7.2÷(1+1.25)=3.2元
梨 :7.2-3.2=4元
② 21.6÷2.25=9.6元
苹果 :9.6÷3=3.2元
梨:3.2×1.25=4元
推荐
- 妈妈买苹果和香蕉各1千克,花了7.2元,如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍,那么苹
- 妈妈买了2千克香蕉和6千克苹果,共花去8.4元,每千克苹果0.8元,每千克香蕉多少元?
- 妈妈买了4千克苹果核5千克香蕉,一共花去了33.5元.已知每千克苹果比香蕉贵0.5元每千克苹果和香蕉各多少元
- 妈妈买5千克苹果和4千克香蕉一共花了37.5元,苹果每千克5元,香蕉每千克多少元
- 苹果:5元3千克,香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
- 已知某烃分子中含碳元素和氢元素的质量比为4:1,在标准状态下5.6L气体的质量为7.5克,求此烃的分子式
- 寒假中某一天的温度
- 环境样品梯度稀释,涂布平板法分离微生物时,如何选择不同稀释梯度样品的涂布顺序?为什么?
猜你喜欢