> 其他 >
一台水泵工作十分钟把水箱灌满 水箱的高度为二十米 体积为五十立方米 机械效率为百分之五十 求水泵的功率
人气:304 ℃ 时间:2019-09-17 15:33:41
解答
机械作的有效功为水上升的高度增加的重力势能:mgh=50×1000kg×10m/s^2×20m=1.0×10^8(J);
机械的效率为50%,所以机械的功率为为mgh/50%=2.0x10^8
只作参考哈
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版