>
物理
>
汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s
2
.若汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是______m/s;若汽车以0.5m/s
2
的加速度从静止开始做匀加速直线启动,这一过程能维持的时间是______s.
人气:288 ℃ 时间:2019-08-17 21:53:55
解答
当汽车的牵引力减小到等于阻力时,汽车的速度达到最大.
根据P=Fv=fv得,最大速度v=
p
f
=
60000
0.1×5000×10
=12m/s
若汽车以0.5m/s
2
的加速度,则:F-f=ma
P=Fv′
又v′=at
联立得:t=16s
故答案为:12;16.
推荐
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2. (1)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度多大? (2
2、汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2,问:
汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s2.若汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是_m/s;若汽车以0.5m/s2的加速度从静止
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版