一个圆柱的侧面积是60平方厘米,底面半径是4厘米,圆柱的体积是多少?
人气:144 ℃ 时间:2019-08-20 22:01:19
解答
答案是120立方厘米.
侧面积(S)= 底面圆的周长(2*pi*R)*高(h),所以高(h)= 侧面积(s)/底面圆的周长(2*pi*R).而体积(v)= 底面积(s)*高(h),将h和数据带入得圆柱的体积(v)=2*pi*R*R*60/(8*pi)=120.
回答完毕.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!