标有220V/100W的灯泡经一段导线接在220V的电源上.它消耗的实际功率为81W.求导线的损失功率是多少?
人气:125 ℃ 时间:2019-08-18 01:09:41
解答
由P=UI=U(U/R)=(U^2)/R
得R=(U^2)/P
灯的电阻R=额定电压的2次方/额定功率=220*220/100=484欧
因P=UI=U(U/R)=(U^2)/R
U=根号(PR)
灯两端的电压U=根号(81*484)=198V
电流I=P/V=81/198=(9/22)A
导线的损失功率P'=(220-198)*(9/22)=9W
推荐
- 220V.100W的灯泡经一段导线接在220V电源上,它的实际功率为64W,则导线上损耗的功率是多少?
- 220V,100W的灯泡经一段导线接在220V的电源上.它的实际功率为81W,则导线上损耗的功率是多少?怎么计算?
- 、标有220V、100W的灯泡经过一段导线接在220V电源上,其实际功率为81W,求导线上损耗的功率是多少?
- 有一只220V,100W的灯泡经一段导线接在220V电源上时,它的实际功率 为81W ,则导线上损耗的功率是( )
- 标有220v/100w的灯泡经一段导线接在220v的电源上 它消耗的实际功率为81w 求导线上的损失功率是多少
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!