物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s ,则物体在整个运动过程中的平均速度是 [ ]
总的时间为S/10+S/15=S/6
S/6
是哪儿来得?
人气:218 ℃ 时间:2019-10-19 23:10:53
解答
设相等的位置是S,则总位移是2S,
通过第一个S的时间是:t1=S/10
通过第二个S的时间是:t2=S/15
所以,总时间就是:t=S/10+S/15
即:t=3S/30+2S/30 这是通分
然后:t=5S/30=S/6
平均速度为:v=2S/(S/6)=12m/s
来自《中学物理导航》的解答.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!