> 数学 >
求求你了,
1、 将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?
2、甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克.往甲、乙两个容器分别倒入等量的水后,两个容器中盐水的浓度一样.每个容器应倒入水多少克?
人气:429 ℃ 时间:2020-06-28 11:51:16
解答
将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600g,问需要20%的盐水和5%的盐水各多少g?
600×20%=120(g)
600×15%=90(g)
(120-90)÷(20%-5%)=200(g) 含5%的盐水
600-200=400(g) 含20%的盐水
答:需加400克20%的盐水和200克5%的盐水.
甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克.往甲、乙两个容器分别倒入等量的水后,两个容器中盐水的浓度一样.每个容器应倒入水多少克?
300*8%=24
120*12.5%=15
解设加入x克水
24/(300+x)=15/(120+x)解得x=180
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版