甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米.乙车的时速是多少千米?
人气:463 ℃ 时间:2020-05-10 22:49:20
解答
40000米/小时=40千米/小时,
从第一天的下午6时到第二天上午4时是10个小时,
甲车提前走的路程是:
40×10=400(千米),
甲和乙车同时出发又走的路程是:
40×10=400(千米),
乙车的速度是:
(1080-400-400)÷10,
=280÷10,
=28(千米/小时).
答:乙车的速度是28千米/小时.
推荐
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用