>
物理
>
如图所示杠杆,O为支点.A端挂一质量为5Kg的物体,OA=20cm,OB=12cm,BC=16cm,AO与OB垂直,OB与BC垂直.则在C点需要最小的力为多在才能使之平衡?并画出此力的示意图,作出该杠杆的两个力臂.
人气:449 ℃ 时间:2019-08-20 04:23:07
解答
(1)连接OC就是最长的动力臂,根据杠杆平衡的条件,要使杠杆平衡动力方向向下,据此可画出最小的动力;如图:
②OC=
(OB)
2
+
(BC)
2
=
(12cm)
2
+
(16cm)
2
=20cm,
∴拉力F=
OA
OC
×mg=
20cm
20cm
×5kg×9.8N=49N.
答:该力的大小为49N,力臂作图如上图所示.
推荐
如图所示杠杆,O为支点.A端挂一质量为5Kg的物体,OA=20cm,OB=12cm,BC=16cm,AO与OB垂直,OB与BC垂直.则在C点需要最小的力为多在才能使之平衡?并画出此力的示意图,作出该杠杆的两个力臂.
如图所示,AOB为一杠杆(自重不计),O为支点(OA<OB),在A端悬挂一重物G,请在图中作出能使杠杆在图示位置平衡的最小力F及其力臂L.
如图所示的装置,O为杠杆AC的支点,OA:OC=1:2,在杠杆的A点挂一边长为0.2m的立方体D,在杠杆上B点作用竖直向下的拉力F,当杠杆在水平位置平衡时,物体D对地面的压强p1为7000Pa,A点受到向
如图所示,将物块甲和乙分别挂在轻质杠杆的两端,O是杠杆的支点,杠杆在水平位置平衡时发现OA:OB=1:2;再将物块甲浸没到水中,如图所示,杠杆平衡时发现OA:OC=1:1.则下列说法正确的
O为支点,OA=20cm,OB=60cm,当在A点悬挂一重40N的重物G时,要使杠杆在水平位置平衡,在B处施加的最小拉力F为
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版