>
物理
>
一个匝数为1000匝,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.09Wb,则线圈中的感应电动势为______,如果线圈的电阻是10Ω,把它跟一个电阻为990Ω的电热器串联组成闭合电路,通过电热器的电流为______.
人气:176 ℃ 时间:2019-10-17 00:47:45
解答
已知n=1000,△t=0.4s,△Φ=0.09Wb-0.02Wb=0.07Wb,则根据法拉第电磁感应定律得
感应电动势E=
n
△Φ
△t
=1000×
0.07
0.4
V=175V
由闭合电路欧姆定律得,
通过电热器的电流I=
E
R+r
=
17.5
990+10
A=0.175A
故答案为:175V,0.175A
推荐
有一个匝数为1000匝的线圈,在0.4s内穿过他的磁通从0.02wb增加到0.04wb,求线圈中的感应电动势,如果线圈的电阻是10欧姆,当它与一个电阻为990欧姆的电热器组成闭合回路时,通过电热器的电流是多大
有一个N=500匝的线圈,在0.4S内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,已知线圈的电阻为1000欧
(1/2)有一个1000匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb.若线圈的电阻是10欧姆,把它与...
有一个1000匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb,求线圈中的感应电动势.如果线圈的电阻是10Ω,把它跟一个电阻值为990Ω的电阻串联组成闭合电路时,通过该电阻的电流是多大?
有一个1000匝的线圈,在0.3s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.08Wb,求线圈中的感应电动势,如果把它接入总电阻是1000欧的闭合电路中,则电路中的电流是多大?
小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢
1,2,3,…,98共98个自然数中,能够表示成两整数的平方差的个数是 _ .
并且要写清楚过程.
一元一次方程之分段计费某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:……
小名和爸爸现在年龄和是37岁,小名比爸爸小29岁,今年小名和爸爸各几岁?
1.东北北部地区、2.东南地区、3.华南沿海地区、4.西北内陆地区、5.青藏高原地区的气候特点
按要求写词 Is there any water in the bottle?Yes,there( ) ( ).(some)
王冕看到美景想到了古人说的人在图画中,你想到了什么诗句
人体中的血液重量约占人体重量的十三分之一,小明的体重约为52千克,则小明体内血液约有()千克
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版