> 其他 >
1、甲乙两同学是邻居,两人一起去买若干次糖,两人买糖的方式不同,甲每次总是买1Kg的糖,乙每次总是买1元钱白糖,而白糖的价格是变动的,试问这两问同学买白糖的方式哪一种比较省钱?(分类讨论)
2、试说明 :一的平方分之一+二的平方分之一+三的平方分之一+.+两千的平方分之一小于二.
人气:377 ℃ 时间:2020-06-17 09:23:13
解答
设第一次糖的价格为X元,第二次糖的价格为Y元,则甲买糖共花钱X+Y,平均糖价为(X+Y)/2 乙买糖的总量为1/X+1/Y=(X+Y)/XY,则乙的平均糖价为2/[(X+Y)/XY]=2XY/(X+Y) 则甲减乙得 (X+Y)/2-2XY/(X+Y) =[(X+Y)^2-4XY]/2(X+Y) =...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版