在一体积为2L的密闭的容器中冲入2molN2和5molH2,在一定条件下发生反应N2+3H2=2NH3
4min后测得N2还剩余1.2mol,则在此时间内,用N2表示的反应速率是?
0.1 0.15 0.3 0.25
怎么计算的?
人气:217 ℃ 时间:2019-08-19 02:08:24
解答
N2反应了0.8mol
除以4分钟
再除以2L的容器体积
就得到了0.1mol/L.min的反应速度
推荐
- 向体积不变的密闭容器中充入2molN2和6molH2,一定条件下发生反应N2+3H2=2NH3
- 容积为2L的密闭容器中各加入2molN2,6molH2,反应 N2+3H2==2NH3,平衡时cNH3=0.5mol/L.
- A、B两容器,A容器容积固定,B容器容积可变.一定温度下,在A中加入2molN2和3molH2,当N2 (g)+3H2(g) 2NH3
- 可逆反应 N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g),在500℃时,将2molN2 和2molH2冲入容积为10L的密闭容器中进行反应,达到平衡时,NH3不可能达到的浓度是( ) A.0.01mol•L-1 B.0.02mol•L-1 C.
- 将2molN2和8mol H2在适宜条件下按下式进行反应:N2+3H2⇌2NH3,当在某一温度下达到化学平衡状态,若测得平衡混合气体对氢气的相对密度为4.19时,求N2的转化率?_.
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢