> 数学 >
一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,3小时可以到达.返回时,如果速度提高到每小时72千米,多少小时就可返回甲地?(用比例解)
声明,偶不是白痴,所以你们答题顺便写上思路,好让我明白。还有偶不管采纳了谁,都很感谢能答偶问题的每一位热心网友滴~
人气:171 ℃ 时间:2020-10-02 06:04:49
解答
60x3=72xt
t=180/72=2.5
2.5h返回甲地
洛水青士为您倾情奉献,
倘若还有疑虑欢迎继续追问.从甲地开往乙地,和从乙地开往甲地的路程是一样的。路程=速度x时间所以由从甲地开往乙地计算的路程=速度x时间=60x3由从乙地开往甲地计算的路程=速度x时间=72xt(设时间为t)所以60x3=72xtt=180/72=2.52.5h返回甲地。。。。。。。。。。。。。。。。。。。未知数设啥都一样,辅助作用而已,因为电脑上的x跟乘号容易混淆,所以我设了t,你设x结果不也是2.5么?这个不应该有疑问吧?
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版