某商品进价是1000元,标价为1500元,商品要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打______折出售此商品.
人气:450 ℃ 时间:2020-05-28 22:34:44
解答
1000×(1+5%)÷1500
=1000×105%÷1500
=1050÷1500
=70%
以标价的70%出售就是打七折
答:售货员最低可以打七折出售此商品.
故答案为:七.
推荐
- 两地相距28公里,小明以每小时15公里的速度.小亮以每小时30公里的速度,分别骑自行车和开汽车从同一地前往另一地,小明显出发1小时,小明能否追上小明?
- 甲乙两人相距40千米,甲先出发1.5小时,乙再出发,甲在后乙在前,二人同向而行,甲的速度是每小时8千米,乙的速度是每小时6千米,甲出发后几小时追上乙?
- 最好再出一道题,
- 七年级追及问题2道
- 七年级上册数学作业本(1)一元一次方程的复习题,5分钟内回答,追加25分悬赏!
- 4.8×2.1-8x=0.08这个方程怎么解
- 如:平均每三十只小猫中,就有5只像它们的父亲,其余的像它们的母亲.毛色像母亲的小猫占几分之几
- 课文 海燕
猜你喜欢