电路中有一用电器,两端电压是6V,通过的电流是200mA,5min内电流做功的功是多少?
人气:184 ℃ 时间:2019-08-26 08:29:33
解答
已知:U=6V,I=200mA=0.2A,t=5min=300s.
求:W=?
W=UIt=6V×0.2A×300s=360J.
答:5min内电流做的功是360J.
推荐
- 将4v电压加在一个定值电阻两端时,通过电阻的电流是200mA则该用电器的电阻是多大?
- 在电路中有一用电器,两端电压6V,通过的电流是200mA,5min内电流的功是多少?公式
- 在5秒内通过用电器的电量为3度,电流做功18焦,则用电器两端的电压为多少?用电器的实际功率为多少?
- 把4V的电压加在用电器两端时,通过的电流强度是200mA,该用电器的电阻是( )欧.;当将2V的电压加在该用电器两段时,用过它的电流是( )A,这时用电器的电阻是()欧.
- 某用电器接在电路中,若两端的电压减小到原来的二分之一,则电功率为原来的_,在相同时间内电流做功为原来的_
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢