某人将质量为m的小球以初速度V0竖直上抛,小球的抛出点离地面高h,问:人抛球时人对球做的功?
为毛是1/2mv0^2?
人气:327 ℃ 时间:2020-06-18 21:16:19
解答
人对小球做功只在抛出的一瞬间,这一瞬间小球位置不变,故势能不变,同时动能增大1/2mv0²,由动能定理知人对球做功1/2mv0².
推荐
- A球自距地面高h处开始自由下落,同时B球以初速度V0正对A球竖直上抛,空气阻力不计,问
- 以V0=20m/s的速度竖直上抛一小球,2s后以同一初速度在同一位置上抛另一小球,则两球相遇处离抛出点的高度
- 球A从距地高h处自由下落,同时以速度v0把球B从地面,A的正下方竖直上抛,则A,B在空中相遇满足的条件是?
- 小球A从高H处自由下落,与此同时,在小球A正下方的地面上,B小球以初速度V0竖直上抛,不计空气阻力,设V0=40M/S,g=10m/s^2.设问:⑴若要在B小球上升时两球相遇,则H的取值范围各是多少?⑵若要两小球在空中相遇,则H的取值范围又
- (1)小球A从高H处自由下落,同时B小球以初速度V0竖直上抛,问何时何地相遇?
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢