精密量取待标定的HCl溶液20.00ml,用NaOH滴定液(0.1023mol/L)滴定,消耗NaOH滴定液21.47ml,求HCl溶液浓
人气:432 ℃ 时间:2019-10-23 08:32:56
解答
C盐酸V盐酸=CV(NaOH)
C=0.1023*21.47/20=有没有更全一点的答案?最好要答题的全过程,谢谢。HCl+NaOH=NaCI+H2O 由化学反应式可以得知,到达滴定终点时,HCl和NaOH用的物质的量n是相等的所以就有了等式C盐酸V盐酸=CV(NaOH)解题主要就看哪些量是守恒的,然后列出等式或者关系式,求出未知量
推荐
- 0.1000mol/,NaOH溶液滴定20.00ml 0.1mol/L HCl溶液
- 用HCl 滴定NaOH,如果NaOH的取用量分别为10.00mL和25.00mL,哪个实验误差大?
- 若用0.1mol.L-1 的NaOH溶液分别滴定25.00ml HCL和HAc溶液,所消耗碱的体积相等,则表示( )
- 准确吸取氢氧化钠溶液20.00ml,用0.1000mol/L HCl标准溶液滴定,消耗18.35ml,求氢氧化钠溶液的浓度
- CaCO3试样0.2500g,溶解于25.00ml,0.2006mol*l的HCL溶液中,过量盐酸用15.50ml的NaOH溶液进行返滴定,.
- 某厂房屋顶呈人字架形(等腰三角形),如图所示,已知AC=BC=8m,∠A=30°,CD⊥AB于点D. (1)求∠ACB的大小; (2)求AB的长度.
- 33.5厘米等于多少寸啊
- 某烃0.1mol在标准状况下与20L氧气(过量)完全反应,将生成的混合气体通过足量的Na2O2粉末,使之完全反应,此
猜你喜欢