> 数学 >
用一根24厘米的铁丝围成一个长方形,是他的长比宽的2倍少1,则长方形的长、宽个应是多少
人气:128 ℃ 时间:2020-06-12 14:19:56
解答
宽为13/3cm,长为23/3cm.列方程设宽为X,则长为2X-1所以:2(2x-1+x)=24 3X-1=123X=13X=13/32X-1=23/3
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版