>
化学
>
将30克铁片放入CuSO
4
溶液中片刻后,取出称量铁片质量为31.6克,求参加反应的铁的质量?
人气:434 ℃ 时间:2019-08-19 23:39:49
解答
设参加反应的铁的质量为x
Fe+CuSO
4
=FeSO
4
+Cu 铁片质量增加
56 64 64-56=8
x 31.6g-30g=1.6g
56
x
=
8
1.6g
x=11.2g
答:参加反应的铁的质量为11.2g.
推荐
将30克铁片放入CuSO4溶液中片刻后,取出称量铁片质量为31.6克,求参加反应的铁的质量?
(差量法)将30g铁片放入硫酸铜溶液中片刻后,取出称量铁片质量为31.6g,求参加反应的铁的质量?
将55g铁片放入硫酸铜溶液片刻,取出洗涤干燥后称重,质量为56.6g,求参加反应的铁和生成的铜的质量.
将 28.0 克铁片放入 CuSO4 溶液中片刻后,取出称量铁片质量为 32.0 克,求参加反应的铁的质量?速求QAQ
把一定质量的铁片放入硫酸铜溶液中,过一会儿取出、洗净,烘干称量发现质量增加了5克,求参加反应的铁和生成的铜分别为多少克
由生物给人类启示的作文有哪些
英语翻译
下列关于生态系统自动调节能力的叙述中,错误的是
猜你喜欢
从哪个时代开始 几何图形出现在装饰上?和从哪个时代开始 装饰运用了大量的几何图形?
observe,notice,watch,see有什么区别?
《这就是我》作文 新颖的开头
A sports meeting 英文作文
求几个二次函数解析式的形式
如图:在四边形ABCD中,∠ABC=∠ADC=90°,点E是AC边的中点,EF平分∠BED.求证:EF⊥BD.
给下面加上不同的标点,使这句话有四种不同的意思
已知一次函数y=2m+3/5 x-5m-4/3 (1)如果这个函数的函数值y随x值得增大而增大,求m的值
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版